Suchfunktion

Name Institution Kontakt
Thomas Bahnert Regionalverband Nordschwarzwald
Torsten Beck parkora.net
Prof. Dr. Tobias Bernecker Hochschule Heilbronn tobias.bernecker@hs-heilbronn.de
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Manfred Boltze ZIV GmbH boltze@verkehr.tu-darmstadt.de
Tobias Bornhofen ZIV GmbH bornhofen@ziv.de
Dominik Borowski Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg dominik.borowski@mvi.bwl.de
Christine Breser ZIV GmbH breser@ziv.de
Steffen Brugger Stadtverwaltung Filderstadt, Stadtplanungs- und Hochbauamt
Dr.-Ing. Bastian Chlond Karlsruher Institut für Technologie
Uwe Clarner Weiterbildungszentrum Handwerkskammer Ulm
Holger Dempe Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg Holger.Dempe@mvi.bwl.de
Volker Diegmann IVU Umwelt GmbH
Lutz Engel e-mobil BW GmbH
Christoph Erdmenger Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg Christoph.Erdmenger@mvi.bwl.de
Thomas Ernst Fraunhofer IAO
Martin Feldwieser Fraunhofer IAO
Stephan Fischer Stadt Weinheim
Torsten Fleischer Karlsruher Institut für Technologie
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Markus Friedrich Universität Stuttgart markus.friedrich@isv.uni-stuttgart.de
Prof. Dr.-Ing. Lutz Gaspers Hochschule für Technik Stuttgart
Dr. Konrad Götz ISOE Frankfurt/M. goetz@isoe.de
Bürgermeister Prof. Dr. Martin Haag Stadt Freiburg i. B.
Karsten Hager Universität Stuttgart karsten.hager@si.uni-stuttgart.de
Heinz Handtrack Stadt Ludwigsburg
Carolin Herdtle Universität Stuttgart carolin.herdtle@si.uni-stuttgart.de
Verkehrsminister Winfried Hermann Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg
Gebhard Hruby Parkraumgesellschaft Baden-Württemberg mbH
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Felix Huber Bergische Universität Wupptertal huber@uni-wuppertal.de
Christian Huck Weiterbildungszentrum Handwerkskammer Ulm
Anna Hussinger NVBW - Nahverkehrsgesellschaft BW mbH
Christin Kauschat Hochschule Heilbronn
Jens Keucher Landratsamt Tuttlingen
Gunnar-Steffen Kimmel Stadt Böblingen
Andreas Kleinstäuber IKU GmbH Kleinsteuber@dialoggestalter.de
Bernd Klingel NVBW - Nahverkehrsgesellschaft
Jobst Kraus BUND Landesverband BaWue ehrenamtl. Nachhaltigkeitsbeauftragter
Conny Krieger e-Fahrschulprojekt
Udo Lambrecht ifeu
Jessica Le Bris Universität Tübingen jessica.bris@tum.de
Sven Ledwoch Stadt Reutlingen
Matthias Lieb Verkehrsclub Deutschland matthias.lieb@vcd-bw.de
Holger Luithardt Regierungspräsidium Stuttgart
Tanja Lukasik Stadt Ludwigsburg T.Lukasik@ludwigsburg.de
Manuel Meßmer Industrie Design & Produktentwicklung
Sarah Meyer-Soylu Karlsruher Institut für Technologie Sarah.meyer@kit.edu
Prof. Kay Mitusch Karlsruher Institut für Technologie
Karin Molitor TU Darmstadt molitor@verkehr.tu-darmstadt.de
Jean-Christophe Pilz Stadt Heilbronn
Benjamin Rabenstein Universität Stuttgart benjamin.rabenstein@isv.uni-stuttgart.de
Max Reichenbach Karlsruher Institut für Technologie
Helmut-Mario Reiter Büro für Mobilität AG NL Lörrach
Rudolf Reuter Regierungspräsidium Stuttgart
Isabel Ribeiro IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rid Universität Stuttgart wolfgang.rid@si.uni-stuttgart.de
Martin Rist Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg
Sabrina Rieth Freiburger Verkehrs AG
Charlotte Ritz Universität Stuttgart
Roman Roth Verband Region Stuttgart
Thomas Satzinger Verband Region Rhein-Neckar
Susanne Schatzinger Fraunhofer IAO
Matthias Schmaus Universität Stuttgart matthias.schmaus@isv.uni-stuttgart.de
Manfred Schmid Universität Stuttgart manfred.schmid@si.uni-stuttgart.de
Prof. Dr.-Ing. Markus Schmidt Hochschule für Technik Stuttgart
Dirk Seidemann Regionalverband Ostwürttemberg
Markus Siehr Verband Region Stuttgart
Jörg Steinhilber Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg
Dr.-Ing. Peter Sturm ZIV GmbH sturm@ziv.de
Marion Tandler ZIV GmbH
Dr. Peter Tandler teambits GmbH peter.tandler@teambits.de
Dr. Heiko Tempel Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg Heiko.Tempel@mvi.bwl.de
Ulrich Thäsler Stadt Esslingen, Stadtplanungsamt
Prof. Dr. Thomas Ummenhofer Karlsruher Institut für Technologie
Johann van Ieperen INIT GmbH Karlsruhe
Prof. Dr.-Ing. Peter Vortisch Karlsruher Institut für Technologie
Dr. Udo Weese Ministerium für Verkehr und Infrastruktur Baden-Württemberg Udo.Weese@mvi.bwl.de
Christine Weiß Karlsruher Institut für Technologie christine.weiss@kit.edu
Wolfgang Weiß VBK - Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH
Dirk Weißer INIT Gmbh Karlsruhe
Sebastian Wider SWE Mobility UG
Dierk Wöhrmann Stadt Reutlingen
Joachim Zacher Regionalverband Neckar-Alb
Prof. Dr. habil. Oliver Zirn Hochschule Esslingen oliver.zirn@hs-esslingen.de

Podcasts

Reinhard Remfort im Gespräch mit...

... Winfried Hermann
Minister für Verkehr und Infrastruktur
Baden-Württemberg

und Christoph Erdmenger
Leiter Abteilung 5 - Nachhaltige Mobilität
Ministerium für Verkehr und Infrastruktur

...Dr. Konrad Götz
ISOE - Institut für sozial-ökologische Forschung

...Dr.-Ing. Bastian Chlond
Karlsruher Institut für Technologie

Fußleiste